пятница, 12 декабря 2008 г.

Таджикский Государственный институт искусств

Таджикский Государственный институт искусств был создан в 1973 году и до настоящего времени остается главной базой по подготовке кадров в области культуры и искусства в стране. В 1978 году решением Совета министров Таджикистана институту было присвоено имя народного поэта Таджикистана, Героя Таджикистана Мирзо Турсун-заде.

В структуре института дейсвуют 5 факультетов и 20 кафедр, которые готовят квалифицированных специалистов по следующим направлениям:
Актёрское мастерство;
Журналистика телевидения и радио;
Музыкальное образование (учитель музыки и пения);
Живопись и дизайн;Хореография (балетмейстер традиционного танца) Библиотекарь, библиограф – педагог;
Менеджмент социально - культурной сферы (работники сферы культуры);
Режиссура праздников и театральных представлений;
Культурология;
Режиссура массовых представлений;
Менеджмент туризма (специалист по организации и обслуживанию туризма);
Музееведения и охрана памятников;

Народно – художественное музыкальных коллективов, педагога а)художественный руководитель музыкальных коллективов, педагог
б)художественный руководитель народно – певческих коллективов, педагогов
в)художественный руководитель танцевальных коллективов, педагог;
Подготовка специалистов в области культуры и искусства ведётся на очном и заочном отделениях с обучением на таджикском и русском языках. Общий контингент студентов составляет 1400. Подготовкой специалистов занимаются более 100 высококвалифицированных кадров. Из них: 8 профессоров, 4 доктора наук, 12 кандидатов наук, 12 доцентов, 35 старших преподавателей и 28 преподавателей. Кроме этого, в учебный процесс привлечены выдающиеся мастера культуры и искусства страны-деятели театра,композиторы, художники. Аспирантура и ассистентура, стажировка при Таджикском государственном институте искусств существует с 1999 года. Приём в аспирантуру осуществляется по следующим специальностям:
1.«Теория, методика и организация социально – культурной деятельности» (13.00:05)2.«Библиотековедение и библиографоведение» (05.25.03).
3.«Театральное искусство» (17.00.01)
4.«Изобразительное и декоративно – прикладное искусство» (17.00.04)
Ассистентура – стажировка осуществляет подготовку ассистентов – стажёров по следующим специальностям: «Актёрское мастерство и сценическая речь», «Художественный руководитель самодеятельного коллектива» (театрального, музыкального и исполнительского). В институте действует 10 творческих коллективов, которыми руководят заслуженные и народные артисты республики. Среди этих коллективов хоровой коллектив, ансамбль и оркестр народной музыки, ансамбль дутаристов, ансамбль рубабистов, ансамбль макомистов, мужской вокальный ансамбль, ансамбль песни и пляски «Бунафша» и др. Руководителями этих групп являются заслуженный деятель искусств, профессор К. Халимов, заслуженный артист республики Ё. Акобиршоев, народный артист республики Курбон Собир, Малика Окилова и др. За время существования институт подготовил свыше 5500 специалистов в области культуры и искусства республики. Эти высококвалифицированные кадры работают ныне в различных учреждениях культуры и искусств. Выпускники института сегодня работают в различных должностях в министерствах культуры, образования, управлениях культуры, в театрах и дворцах культуры, государственной филармонии, в городских и областных отделов культуры. Некоторые наши выпускники работают в зарубежных странах, в том числе в США, Германии, Франции, Иране, России, Казахстане, Узбекистане и др. Таджикский Государственный институт искусств имеет тесное научно – творческое сотрудничество с Санкт – Путербургским Университетом культуры, и искусства, Московским Государственным институтом культуры, Российской международной академией туризма, Дайдженским университетом Южной Кореи, Академией искусств Центральной Азии. С 2006 г. в институте действует туристический студенческий клуб «Эльвейс». Институт является членом Научно – методического центра высших учебных заведениях Российской Федерации по культуре и искусства. В институте имеется студенческий экспериментальный театр, который является творческой базой для актёров и режиссёров. В библиотеке института имеется 40 тысяч экземпляров книг на таджикском и русском языках. При институте действует специальная лаборатория по изготовлению и реставрации национальных музыкальных инструментов. В институте имеются два концертных зала, специальные музыкальные классые для проведения теоретических и практических занятий музыкальных дисциплин. Единственный орган в республике производство чешской фирмы «Ригер-Клосс» находится в большом концертном зале(ныне на ремонте). В выставочном зале института систематический проводятся различные культурно – досуговые мероприятия, в том числе выставка работ студентов отделения живописи. Общежитие института имеет 560 мест.


Руководство:





Ректор - Низамов Аслиддин, (Низами Аслиддин) доктор искусствоведения, музыковед, тел. 231-18-27;231-45-45(факс)





Проректор по учебной работе
- Тур
сунова Муборак Гаффоровна, кандидат пед.наук, доцент, тел.231-03-17

Проректор по науке - Курбонов Абдурахмон Шерович, кандидат философских наук, доцент.

Проректор по воспитательной работе - Назаров Тагоймурод.




Проректор по хозяйственной работе - Комилов Саидбек.
тел: 444-70-71

Факультеты:





Культурология Декан: Мирахмедов Фарход Максудович, кандидат пед. наук, доцент.

Музыка и пение - Декан Зубайдов Абубакр, кандидат ист.наук. доцент.





Театрально-художественный - Декан Розиков Тагоймурод, Народный артист РТ, профессор.

Библиотечный - Декан Холов Бозорбой Сайфуллоевич, кандидат пед. наук, доцент.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

«Когда я как владелец малого бизнеса в сложной ситуации подавал заявку на ссуду на покупку своего здания, обычные банки сказали, что не могут мне помочь. Кредитная фирма г-на Ли села со мной, выслушала мою ситуацию и решила, что я стоит рискнуть. Вот и мы, 5 лет спустя, и я только что продлил свой кредит еще на 7 лет. Я не смог бы купить свое здание без помощи ссуды от мистера Ли, и буду вечно в долгу перед ними за предоставленную у меня есть шанс, когда никто другой не сделает этого. "Вот контакт мистера Ли. Электронная почта: 247officedept@gmail.com Также в WhatsApp: + 1-989-394-3740 Так что я посоветую всем здесь, кто ищет ссуду, связаться с мистером Ли за помощью. ссудное финансирование.